Schnittmuster Shirt Amylee - Gr. 32-52 - inkl. Nähanleitung

(9 Kundenrezensionen)
Größen: siehe Beschreibung

Das Schnittmuster Shirt Amylee ist ein fix genähtes Damenshirt (Oversizeshirt) in den Größen 32 – 52 mit verschiedenen Kragenvarianten, Armlängen, Teilungen & Abschlüssen und kann als locker sitzendes Shirt oder feminin und figurbetont mit einer leichten Taillierung oder Brustabnähern genäht werden.

SALE 5,00 

Preisangaben inkl. USt. Abhängig von der Lieferadresse kann die USt. an der Kasse variieren.

Hättest du diesen Schnitt gerne kostenlos? Dann hol dir unsere Schnittmusterflatrate!

Designbeispiele
Gallerie

Produktbeschreibung:

Schnittmuster und Nähanleitung Damenshirt Amylee:

Amylee ein Schnittmuster und eine Anleitung zum Nähen eines Damenshirts in den Größen 32 – 52. Neben der Grundanleitung findest du weitere Varianten mit einem Reißverschluss sowie verschiedenen Teilungsnähten für dein Shirt. Du kannst zwischen drei verschiedenen Armlängen, zwei Kragenvarianten wählen.

Das Ebook enthält außerdem eine übersichtliche und mit vielen Bildern versehene Anleitung zum Nähen von “Amylee”. Es wird dir detailliert beschrieben, wie du den Stoff zuschneidest und zusammen nähst.

Und wie bei allen meinen Nähanleitungen gibt es auch für das Schnittmuster Damen-Shirt Amylee wieder viele Varianten und jede Menge Tutorials:

Variante 1: Basicshirt mit und ohne Längsteilung am Rücken

Die Anleitung „Basicshirt“ ist das Kernstück dieses Ebook. In dieser Nähanleitung erkläre ich alle wichtigen Schritte um ein klassisches Shirt zu nähen. Der Halsausschnitt und die Ärmel werden in diesem Beispiel mit einem schmalen Bündchen genäht. Unten wird das Shirt gesäumt.

Variante 2: Shirt mit Reißverschluss am Hinterteil

Hier zeige ich dir wie du einen Reißverschluss in das Rückenteil einsetzen kannst. Die Ärmel werden in diesem Beispiel gesäumt und der untere Saumabschluss mit einem Beleg verstürzt. Der Halsausschnitt wird eingefasst

Variante 3: Teilungsnähte für dein Shirt vorn und hinten

In dieser Variante erhält das Vorder- und/oder Rückteil eine Querteilung. Außerdem zeige ich dir wie du den Halsausschnitt verstürzen kannst.

Variante 4: Gerader oder schräger Bund (hinten länger)

Im Schnittmuster findest du zwei verschiedenen Abschlüssen für den Bund. Einmal gerade und der Figurschmeichler mit einem schrägen Bund, der über dem Po reicht.

Tutorial 1: Shirt mit Kellerfalte

In diesem Tutorial zeige ich dir wie du unterhalb der Teilungsnaht am Rücken eine Kellerfalte einnähen kannst. Dadurch erhält dein Shirt hinten im Hüftbereich mehr weite und fällt locker über den Po.

Tutorial 2: Brustabnäher für dein Shirt

Hier zeige ich dir wie du Brustabnäher in dein Vorderteil ein nähen kannst. Durch die Brustabnäher passt sich das Shirt noch besser der weiblichen Körperform an.

Tutorial 3: langer Reißverschluss

Mit Hilfe dieses Tutorials kannst du einen Reißverschluss über die gesamten Länge des Hinterteils ein nähen. Unter dem Reißverschluss wird eine weitere Lage Stoff gefasst.

Tutorial 4: Knopfleiste am Hinterteil

In diesem Tutorial wird dir gezeigt wie du eine Knopfleiste in das Hinterteil deiner Amylee einarbeiten kannst.

Ist das Shirt Schnittmuster für Nähanfänger geeignet?

Ja ist es! Mit etwas Geduld und gründlichem Lesen der Anleitung ist dieser Schnitt absolut für Anfänger geeignet. Du solltest bereits Nähgrundkenntnisse haben und eventuell bereits ein Kleidungsstück für dich genäht haben. Es ist grundsätzlich von Vorteil, wenn du schon das ein oder andere Kleidungsstück aus dehnbaren Stoffen genäht hast. Hauptsächlich möchte ich Anfängern auch die Angst vor dem Reißverschluss einnähen nehmen. Das ist im Grunde gar nicht schwer und sollte auch Ungeübten mit etwas Geduld gelingen.

Welche Stoffe eignen sich?

Der Schnitt ist ausgelegt für leichte, gut dehnbare Stoffe wie Viskosejersey, Jersey oder Strick. Aber auch etwas festere Stoffe, wie z.b Sweat sind möglich. 

Stoffverbrauch in cm

Größe32 – 3436 – 3840424448 – 52
Länge
x
Breite
90
x
150
100
x
150
110
x
150
120
x
150
130
x
150
150
x
150

Maßtabelle in cm

In der nachfolgenden Tabelle findest du die die Maße des fertigen Shirts in den entsprechenden Größen. Du kannst diese mit deinen Maße vergleichen und anhand der Ergebnisse die zu nähende Größe bestimmen. Für einen lockeren Sitz solltest du bei Brust- und Hüftumfangunterhalb dem angegebenen Maß deiner Größe liegen.

Größe3234363840424446485052
Brustweite828696102108116122129136142150
Rückenlänge57,55960,562,563,56566,5686970,572
Armlänge56,357,859,460,56263,264,766,26869,470,8
Oberarmumfang2728293031323334353637
Hüftumfang8488,898103,2110116122128134140144,8
Warenkorb

Abonniere jetzt unseren Newsletter und sichere dir einmal pro Monat die Gewinnchance für unsere Schnittmusterflatrate!

Unter allen Newsletterabonnenten verlosen jeweils einmal im Monat eine Schnittmusterflatrate im Wert von 69 Euro! Möchtest du mehr erfahren?

Send this to a friend